Vrátna - Paseky
13:29, -0.7 °C
bildarchiv
Opening hours
Montag:geschlossen
Dienstag:geschlossen
Mittwoch:geschlossen
Donnerstag:geschlossen
Freitag:geschlossen
Samstag:geschlossen
Sonntag:geschlossen
Upozornenie:

Upozornenie: Od 1. januára 2021 je z dôvodu nariadenia ÚVZ SR lyžiarska sezóna dočasne PRERUŠENÁ!

Lyžiarske podmienky
Sneh: 20 - 40 cm
Typ snehu: griffig
0,0 km / 3,2 km
0 / 6
Typ 83139%
Typ 83261%
Typ 8330%
Heute:
-7 bis -1 °C
Wettervorschau:
Montag (8.3.)
-7 bis -2 °C
Dienstag (9.3.)
-9 bis -3 °C
Kontakt

Omnitrade a.s.

Starý Dvor013 06 Terchová
Email: infocentrum@vratna.sk www: www.vratna.sk Tel: 0903 266 231
Info o stredisku
mehr info
Das Skigebiet VRÁTNA Malá Fatra befindet sich direkt im Herz von Nationalpark Kleine Farta, in der Höhe 600 – 1709 m ueber dem Meehresspiegel, nur 3 km vom eigenartigen Ort Terchová. Von Stadt Žilina ist entfernt 30 km. Skigebiet gliedert sich in 3 Teile: Paseky, Poludňový Grúň und das höchst-gelegte Chleb. Im Skigebiet gibt es 12 Anlage, 1 Sessellift, 1 Gondel und 12 Skilifte, mit Gesamtkapazität von 11000 Pers./St. Insgesamt gibt es im Skigebiet rund um 14 km Pistenkilometer (leicht, mittel , schwer), die regelmäßig präpariert sind. Am längste ist „Chleb - turistická” Piste – 3100 m. 51% aller Pisten sind im Fall des Schneemangels technisch beschneit durch Beschneiungssystem. Mit der Abendskarte koennen die Besucher auf beleuchteten Pisten in der Lokalität Paseky skifahren. Langläufer kommen auch auf seine Kosten. In der Skigebietumgebung stehen 20 km Langlaufloipen zur Verfuegung. Fuer Kinder ist einen Ski Funpark mit Foerderband vorbereitet. Die Besucher koennen auch eine traumhafte Winteratmosphäre auf einem der mehreren Winterwanderwege genießen. Andere Attraktionen und Dienstleistungen Skireparatur, Skiverleih, Skischule, Imbiss(stand), Restaurant, Piste zum Buckelfahren, Snowtubing, Parkplatz, Unterkunft moechlich in Hotels, Hueten oder Gästehäuser.
Hodnotenie od lyžiarov
Celkové hodnotenie
1. Úprava zjazdoviek
2. Čakacia doba na vleky a lanovky
3. Prístup personálu (vleky, pokladne)
4. Pomer cena : kvalita lyžovania
5. Prístup od parkoviska k vlekom
6. Dostupnosť doplnkových služieb
7. Kvalita poskytovaných služieb
Ako sa k nám dostanete?
Vrátna Malá Fatra - skipasy 2021

The pricelist of skipasses is valid when purchasing at the skiresort´s cash desk. ONLINE ESHOP on skiresort´s website comming soon.Možnosť kúpi skipasu aj online cez náš E-SHOP VRÁTNA

Winter 2020/21Mimosezóna, 8. 3. - ...TOP sezóna, 26. 12. - 7. 1.Hlavná sezóna, 8. 1. - 7. 3.
adultjr./sen.childadultjr./sen.childadultjr./sen.child
* for evening skiing is valid all 5- and multiple-days skipasses, too
1 day241916342823312521
4 hours211613302621262219
From 1 p.m. 141210211916201815
8 selection hours------535047
4 hours EASY161412211916201715
Evening---161616131313
Kid´s Zone 2 hours8,50119,50
Kid´s Zone 2 hours, children333
2 days433829635544584642
3/4 days625242928066826659
4/5 days836759118101831058877
5/6 days101877412112010112610593
6/7 days11110088154143118144121111
7 days126114101167151130161138127
Family skipasses
2+1588375
2+26710392
2+381122112
Chairlift Paseky, return9871098987
Chairlift Paseky, one-way up876987876
Chairlift Paseky, one-way down555777555
Cableway Chleb, return1210,5091210,5091210,509
Cableway Chleb, one-way up10,509,508,5010,509,508,5010,509,508,50
Cableway Chleb, one-way down 888888888
Luggage / animal444

SEASON SKIPASSES 2020/21do 6. 12.Od 6. 12.
adultjr./sen.childadultjr./sen.child
* for evening skiing is valid all 5- and multiple-days skipasses, too
Whole season, non-transferable235185155245195165
10/season185135105195145115

Price list information

  • Skipass Easy is valid in the area Paseky on skilifts for beginners (Kid´s zone and Leitner).
  • Skipass from 1 PM is possible to purchase 15 minutes before its validity.
  • 8-hours skipass is valid during daily as well as evening skiing. Hours are transferable.
  • Children up to 6 years accompanied by an adult - free of charge
  • Children: 7-12 years
  • Juniors: 13-19 years
  • Seniors: men and women 60+

2 EUR deposit for key card.

Landkarte - Vrátna (Zima)

Kliknutím na lanovky/vleky a zjazdovky v mape nižšie zobrazíte bližšie informácie o nich.

Pisten

SchwierigkeitLängeAufstiegBedingungenBetrieb
8 - Paseky I
Easy-medium1550 m395 mGut, 40 cm
9 - Paseky II Slovan
Medium1050 m250 mGut
10 - Paseky III skrytá
Easy-medium220 m60 mSchlecht
11 - Paseky IV školská
Easy310 m65 mGut, 40 cm
17 - Paseky Kids Zone
Easy50 m5 mGut, 40 cm
Typ 831Easy
Typ 832Medium
Typ 833Difficult
Snow making

Lifte

TypLängeKapazitätBetrieb
H - Paseky I., 4-sedačka
4-Sessellift1304 m2034 Pers./St.
J - Paseky II. Slovan, vlek H130
Skilift960 m784 Pers./St.
K - Paseky III., vlek P skrytý
Skilift200 m600 Pers./St.
L - Paseky IV., vlek Leitner
Skilift347 m900 Pers./St.
S - Paseky Kids Zone
Foerderband35 m300 Pers./St.
P - Dopravníkový pás Sunkid
Foerderband30 m500 Pers./St.

Loipen

LängeGepflegtStand
Vrátna dolina4.0 km0.0 km
nein
Štefanová6.0 km0.0 km
nein
Podžiar8.0 km0.0 km
nein
Na Grúň1.0 km0.0 km
nein
Das Skigebiet VRÁTNA Malá Fatra befindet sich direkt im Herz von Nationalpark Kleine Farta, in der Höhe 600 – 1709 m ueber dem Meehresspiegel, nur 3 km vom eigenartigen Ort Terchová. Von Stadt Žilina ist entfernt 30 km. Skigebiet gliedert sich in 3 Teile: Paseky, Poludňový Grúň und das höchst-gelegte Chleb. Im Skigebiet gibt es 12 Anlage, 1 Sessellift, 1 Gondel und 12 Skilifte, mit Gesamtkapazität von 11000 Pers./St. Insgesamt gibt es im Skigebiet rund um 14 km Pistenkilometer (leicht, mittel , schwer), die regelmäßig präpariert sind. Am längste ist „Chleb - turistická” Piste – 3100 m. 51% aller Pisten sind im Fall des Schneemangels technisch beschneit durch Beschneiungssystem. Mit der Abendskarte koennen die Besucher auf beleuchteten Pisten in der Lokalität Paseky skifahren. Langläufer kommen auch auf seine Kosten.
In der Skigebietumgebung stehen 20 km Langlaufloipen zur Verfuegung. Fuer Kinder ist einen Ski Funpark mit Foerderband vorbereitet. Die Besucher koennen auch eine traumhafte Winteratmosphäre auf einem der mehreren Winterwanderwege genießen.

Andere Attraktionen und Dienstleistungen

Skireparatur, Skiverleih, Skischule, Imbiss(stand), Restaurant, Piste zum Buckelfahren, Snowtubing, Parkplatz, Unterkunft moechlich in Hotels, Hueten oder Gästehäuser.