Roháče - Spálená, Západné Tatry
13:34, -3.9 °C
bildarchiv
Opening hours
Montag:geschlossen
Dienstag:geschlossen
Mittwoch:geschlossen
Donnerstag:geschlossen
Freitag:geschlossen
Samstag:geschlossen
Sonntag:geschlossen
Lyžiarske podmienky
Sneh: 40 - 50 cm, Sehr gut
Typ snehu: griffig
Nový sneh: 30 cm (16.2.2021)
0,3 km / 5,7 km
0 / 5
Typ 83150%
Typ 83243%
Typ 8336%
Heute:
-11 bis -4 °C
Wettervorschau:
Montag (8.3.)
-10 bis -5 °C
Dienstag (9.3.)
-12 bis -6 °C
Kontakt

Tatrawest s.r.o.

027 32 Zuberec
Email: tatrawest@tatrawest.sk www: www.tatrawest.sk Tel: 043/5395320
Info o stredisku
Ako sa k nám dostanete?
Hodnotenie od lyžiarov
Celkové hodnotenie
1. Úprava zjazdoviek
2. Čakacia doba na vleky a lanovky
3. Prístup personálu (vleky, pokladne)
4. Pomer cena : kvalita lyžovania
5. Prístup od parkoviska k vlekom
6. Dostupnosť doplnkových služieb
7. Kvalita poskytovaných služieb
Skipasy 2020/21
SEASON 2020/2021Bis 24. 12. 2016Vom 25.12.2016
Erw.Jun. / Sen.Kind bis 12 J.Erw.Jun. / Sen.Kind bis 12 J.
2 Stunden201814211914
3 Stunden242217252318
4 Stunden262319282420
Von 11:00 Uhr262319282420
1 Tag302723322924
2 Tage585343625545
3 Tage aus 4857462897765
4 Tage aus 510993771159880
5 Tage aus 71301119013711795
6 Tage aus 7150127104158133109
7 Tage aus 10168142116175149121
10 Tage aus der Saison250221189265232198
20 Tage aus der Saison460399336485419353
Saisonkarte389336278408353292
Punktenkarte - 1 Fahrt
PF - klein Skilift1 € / 30 points1 € / 30 points
H 60 - unter Skilift2 € / 50 points2 € / 50 points
H 130 - ober Skilift2,50 € / 75 points2,5 € / 70 points
Sessellift TS45 € / 100 points5 € / 100 points
Sessellift CD66 € / 150 points6 € / 150 points
Punktenkarte
300 Punkte1012
610 Punkte2023
920 Punkte3034
1150 Punkte5055
3200 Punkte100110

  • Tarif "Junior" ist gueltig fuer 12 - 18-Jährige und Studenten mit den Karten ISIC oder EURO26
  • Tariff "senior and disabled persons" is valid for pensioners over 62 years and handicapped people
  • 2 € deposit on contactless card
  • It is not possible to combine the discounts.
  • Alle Preise in €

Landkarte - Roháče - Spálená dolina (Zima)

Kliknutím na lanovky/vleky a zjazdovky v mape nižšie zobrazíte bližšie informácie o nich.

Pisten

SchwierigkeitLängeAufstiegBedingungenBetrieb
Spálená 1
Easy-medium1350 m462 mSehr gut, 40 cm
Spálená 2
Medium700 m160 mSehr gut, 50 cm
Spálená 3
Easy-medium1600 m300 mSchlecht
Junior 4
Easy400 m55 mSehr gut, 40 cm
Detská 5
Easy200 m15 mSehr gut, 40 cm
Padák 6
Difficult350 m160 mSchlecht
Spojovacia 7
Easy500 m50 mBegrenzt, 20 cm
Freesnow 8
Easy-medium600 m120 mBegrenzt, 20 cmobmedzená prevádzka
Typ 831Easy
Typ 832Medium
Typ 833Difficult
Snow making

Lifte

TypLängeKapazitätBetrieb
A - Sedačka CD6
6-Sessellift1960 m2400 Pers./St.
B - sedačková lanovka TS-4
4-Sessellift1490 m2000 Pers./St.
C - H 130
Skilift850 m900 Pers./St.
D - H 60
Skilift400 m800 Pers./St.
E - TATRAPOMA PFN
Skilift250 m700 Pers./St.

Loipen

LängeGepflegtStand
Roháče11.3 km0.0 km
nein

Turistik

Länge
Prosiek - Prosiecka dolina - Prosečné - Oblazy - Kvačianska dolina - Kvačany6 h (23.2 km)
Habovka - Javorková - Skorušina - Oravice3 h 45 min (14.3 km)
Oravice - Tiesňavy - Bobrovce - Sedlo pod Osobitou - Chata Zverovka9 h (18.5 km)
Chata Zverovka - Ostrý Roháč - Plačlivé - Smutné sedlo - Roháčske plesá - Chata Zverovka8 h 45 min (21.1 km)
Huty - Sivý vrch - Brestová - sedlo Parichvost - Chata Zverovka7 h 15 min (18.3 km)
Das Skigebiet Roháče - Spálená befindet sich im Gebirge von Westtatra, auf Hoehe 1030 – 1450 m. Von Ort Zuberec ist entfernt 14 km. Im Skigebiet gibt es 5 Anlage, 2 Sessellifte und 3 Skilifte, mit Gesamtkapazität von 6800 Pers./St. Insgesamt gibt es im Skigebiet rund um 5,7 Pistenkilometer (leicht, mittel , schwer), die regelmäßig präpariert sind. Am längste ist „Spálená I.” Piste – 1700 m. Abfahrte sind im Fall des Schneemangels technisch beschneit durch Beschneiungsanlage. Langläufer kommen auch auf seine Kosten. In der Skigebietumgebung stehen 11 km Langlaufloipen zur Verfuegung.

Dienstleistungen

Restaurant, Imbiss(stand) mit einer Terasse, Skireparatur, Skiverleih, Skischule, Parkplätze, Uenterkunft